Temps au CFA ? Temps en entreprise ?

Si le temps de formation en CFA est inférieur à 35 heures, l’employeur peut exiger que l’apprenti vienne en entreprise le temps restant.

En effet, les apprentis sont soumis à la durée légale du travail et à l’horaire collectif applicable dans l’entreprise, qu’ils soient en centre de formation ou en entreprise.

Rappel des dispositions prévues par l’article L6222-24 du code du travail :
"Le temps consacré par l’apprenti à la formation dispensée dans les centres de formation d’apprentis est compris dans l’horaire de travail, sauf lorsqu’il s’agit de modules complémentaires au cycle de formation, librement choisis par l’apprenti et acceptés par le centre de formation d’apprentis.
Pour le temps restant et dans la limite de l’horaire de travail applicable dans l’entreprise, l’apprenti accomplit le travail qui lui est confié par l’employeur. Ce travail doit être en relation directe avec la formation professionnelle prévue au contrat.
"