Qui peut être maître d’apprentissage ?

LE MAITRE D’APPRENTISSAGE

Le jeune apprenti est obligatoirement suivi par un maître d’apprentissage. Celui-ci est :
- soit l’employeur,
- soit l’un des salariés de l’entreprise.
La fonction tutorale peut être partagée entre plusieurs salariés constituant une équipe tutorale au sein de laquelle sera désigné un « maître d’apprentissage référent » qui assurera la coordination de l’équipe et la liaison avec le CFA.

Sa mission :

- contribuer à l’acquisition des compétences nécessaires à l’obtention du titre ou du diplôme préparé par l’apprenti.

L’accueil simultané d’apprentis :

- le nombre maximal d’apprentis pouvant être accueillis simultanément dans une entreprise est fixé à deux pour chaque maître d’apprentissage.
- le maître d’apprentissage peut également, en application de l’article L. 6222-11, accueillir un apprenti dont la formation est prolongée en cas d’échec à l’examen.

LES CONDITIONS A REMPLIR

1. Les personnes titulaires d’un diplôme ou d’un titre relevant du domaine professionnel correspondant à la finalité du diplôme ou du titre préparé par l’apprenti et d’un niveau au moins équivalent, justifiant de deux années d’exercice d’une activité professionnelle en relation avec la qualification visée par le diplôme ou le titre préparé ;

2. Les personnes justifiant de trois années d’exercice d’une activité professionnelle en relation avec la qualification visée par le diplôme ou le titre préparé et d’un niveau minimal de qualification déterminé par la commission départementale de l’emploi et de l’insertion ;

3. Les personnes possédant une expérience professionnelle de trois ans en rapport avec le diplôme ou le titre préparé par l’apprenti, après avis du recteur, du directeur régional de l’alimentation, de l’agriculture et de la forêt ou du directeur régional de la jeunesse, des sports, de la cohésion sociale. L’absence de réponse dans un délai d’un mois à compter de la saisine de l’autorité compétente vaut avis favorable.